Subasta 896, Lote # 60
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Hamaca, de la carpeta Estampas de Yucatán Firmada Litografía sin número de tiraje La carpeta "Estampas de Yucatán" fue editada por Gráfica Selecta Ediciones, en México en 1980. Constaba de 8 litografías y prólogo de Jean Charlot. 28 x 33 cm Estimado $6,000-10,000